Средневзвешенная ставка по ипотеке незначительно снизилась

Как показывает анализ кредитных продуктов 15 крупнейших ипотечных банков страны, ставка по жилищным ссудам снизилась на менее чем на один процентный пункт по итогам сентября, если сравнивать с данными на конец июня.

Как отмечают аналитики, за последние три месяца ипотечная ставка незначительно снизилась: на 0,98 пп до 10,49% годовых. Наиболее выгодные условия кредитования предлагает у «АК Барс». В нем можно оформить кредит под 9,54% годовых. За ним следует ВТБ со ставкой 9,63% годовых. Речь идет о программах кредитования на первичном рынке.

Как правило, самые лояльные условия действуют для сотрудников банка или клиентов, которые обслуживаются в нем в рамках зарплатного проекта. Ставка растет при невозможности предоставить документы, подтверждающие доходы. За последние три месяца заметнее всего улучшились условия кредитования для индивидуальных предпринимателей и самозанятых – на один процентный пункт.

На вторичном рынке также наблюдается незначительное снижение ипотечной ставки – на 0,92 пп. По итогам сентября ее оценивают в 10,77% годовых.