Более 30 000 семей получили «Льготную ипотеку»

С момента запуска программы «Льготная ипотека» в 2020 году свои жилищные условия успели улучшить более 30 000 заемщиков. Такую информацию предоставили в пресс-службе банка ДОМ.РФ.

Согласно данным ДОМ.РФ, за время действия программы «Льготная ипотека» воспользоваться жилищными кредитами успели более 30 000 семей. Они получили под сниженный процент свыше 110 млрд рублей. За текущий год объем выдачи льготных ипотечных ссуд практически достиг 10 000 кредитов, что в денежном выражении составило около 42,5 млрд рублей. Если отслеживать этот показатель в динамике, то в сравнении с предшествовавшим годом объем кредитования вырос почти на 30%. В совокупном кредитном портфеле банка на льготную ипотеку приходится 35,5%. Большинство кредитов используются для приобретения квартир – примерно 85%. Соответственно, доля индивидуального жилищного домостроения составляет примерно 15%.   

Лидерами по наращиванию спроса на «Льготную ипотеку» стали Ленинградская область, где объем кредитования вырос в 5,5 раза; Татарстан (в 4 раза) и Тверская область (в 3,5 раза).