Ипотечная ставка растет

Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ РФ и прогнозы в отношении соответствующего тренда для ипотечной банковской ставки, последняя выросла за неделю. Такую динамику отследили аналитики «Русипотеки».

За последнюю неделю наметилась тенденция к росту ипотечной ставки. Несмотря на экономические и регуляторные предпосылки к повышению доступности жилищных кредитов, в частности, на снижение ключевой ставки ЦБ РФ, ссуды на жилье дорожают. Такая ситуация отмечена при сделках с недвижимостью как на первичном, так и на вторичном рынках. В период с 30 сентября по 7 октября текущего года средневзвешенная ставка по жилищным кредитам на первичном рынке выросла на 0,21 пп и составила 11,07% годовых. На вторичном рынке средневзвешенную ставку оценивают в 10,65% годовых. За неделю рост этой величины составил 0,24 пп. Схожая динамика отмечена на рынке рефинансирования, где ставка выросла на 0,23 пп и достигла 10,60%.

Такую ситуацию объясняют стремительно ухудшающейся экономической ситуацией и высокими рисками в отрасли. Эти механизмы определили вектор политики банков, отличный от динамики ключевой ставки.

Эксперты прогнозируют сохранение тренда минимум на ближайшие несколько месяцев. За этот период средневзвешенная ставка может вырасти до 12% годовых.