Для застройщиков введут ограничения по кредитованию

Согласно информации, которую предоставили в Центральном Банке Российской Федерации, планируется ввести ограничения в отношении ипотечных программ, которые предоставляют застройщики.

Для регулирования рынка жилищного кредитования власти намерены разработать дополнительные инструменты контроля ипотечных программ, которые предоставляют застройщики. По информации, которая поступила от ЦБ РФ, застройщикам запретят предлагать кредитование с экстремально низкими ставками. Регулятор объясняет это ростом рисков для отрасли.

В правительстве констатируют высокую эффективность программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой, которые стимулируют продажи недвижимости и становятся хорошим подспорьем для развития строительного рынка. Вместе с тем с программами от застройщиков складывается иная ситуация. При на первый взгляд небольшом ежемесячном платеже переплата получается весьма существенной, а итоговая стоимость квартиры – завышенной. При необходимости реализовать ее в будущем могут возникнуть сложности. Соответственно, заемщик не получит возврат всей суммы для погашения кредитного долга. Такие схемы кредитования будут ограничены.