Спрос на льготную ипотеку растет быстрыми темпами

За три квартала текущего года в столице значительно вырос спрос на ипотечные кредиты с льготными условиями. Такую информацию предоставили в департаменте экономической политики и развития города.

Согласно статистике, за три квартала текущего года в столице оформили жилищные  кредиты на сумму свыше 188 млрд рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, объем кредитования увеличился в 17 раз. Это рекордное значение с июля 2021 года.

В сентябре столичные банки предоставили заемщикам 42,7 млрд рублей в рамках 4 800 договоров ипотеки на льготных условиях. 

По словам Владимира Ефимова, занимающего должность заместителя мэра в экономических и земельно-имущественных вопросах, тенденция к росту спроса на льготную ипотеку наметилась весной, после того как вслед за снижением ключевой ставки банки стали снижать кредитную. Также росту спроса способствовало повышение кредитных лимитов. Кроме того, заемщикам предоставили возможность совмещать кредиты на льготных условиях с рыночными.

С учетом положительной динамики столица сохраняет за собой лидерство среди регионов по объемам выдачи жилищных ссуд. В сентябре ее доля в общем портфеле кредитования составила 26%.