В ЦБ РФ прогнозируют сокращение спроса на ипотеку

По прогнозам Центрального банка Российской Федерации темпы выдачи ипотечных кредитов могут снизиться в ближайшие месяцы. Это связывают с ухудшением экономической ситуации и программами застройщиков.

Как сообщают в ЦБ РФ, в сентябре текущего года кредитный портфель увеличился примерно на 2,4%. Этот показатель превосходит среднемесячный за 2021 год. Объем выдачи жилищных ссуд увеличился как на первичном, так и на вторичном рынках. С рынком первичной недвижимости складывается особая ситуация. Здесь абсолютное большинство ссуд оформляют в рамках льготных программ кредитования. Наибольшим спросом пользуется «Льготная ипотека», которую можно оформить под 7% годовых. В сентябре в рамках  этой программы заемщики получили 157 млрд рублей. Для сравнения, в августе объем выдачи оценивали в 137 млрд рублей.

В дальнейшем в ЦБ ожидают замедление темпов выдачи новых жилищных кредитов. Это связывают с так называемыми субсидиями от застройщиков, а также с ухудшением экономической ситуации и сокращением спроса на недвижимость. Кроме того, к негативным факторам можно отнести неопределенность в банковской сфере и ужесточение кредитных условий.