В столице растет доля ДДУ с привлечением ипотеки

В столичном управлении Росреестра предоставили информацию об объемах кредитования при оформлении операций участия в долевом строительстве. В сентябре этот показатель составил 6 429 ДДУ, что превзошло аналогичный за предшествовавший месяц.

В сентябре текущего года в Москве зарегистрировали 6 429 договоров участия в долевом строительстве при использовании кредитных средств. Для сравнения, месяцем ранее этот показатель оценивали в 6 032 ДДУ. То есть, в помесячной динамике рост составил 6,6%. Речь идет о сделках с недвижимостью жилого и нежилого назначения. Если рассматривать годовую динамику, то количество сделок с использованием заемных средств увеличилось на 23,3% - в сентябре 2021 года их зарегистрировали  5 216.     

В правительстве отметают важность программ кредитования для развития строительной отрасли и решения жилищных проблем населения. Доля сделок с привлечением заемных средств в общем портфеле сделок в сфере долевого строительства превышает 52%. По словам Игоря Майданова, руководителя столичного управления Росреестра, в будущем этот показатель будет расти.

Всего за период с января по сентябрь в столице зарегистрировали 49 345 ДДУ с привлечением кредитных средств – на 2% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года.