Льготные ипотечные программы планируют сделать долгосрочными

Льготная ипотека — востребованный продукт и эффективный механизм стимулирования спроса на недвижимость. В связи с этим предлагается продлить ее минимум на четыре-пять лет.

Согласно информации, которую предоставил Михаил Гольдберг, занимающий должность руководителя аналитического центра ДОМ.РФ, программы льготного ипотечного кредитования целесообразно сделать долгосрочными, так как они оказывают серьезную поддержку строительной отрасли и повышают доступность недвижимости для населения. По мнению М. Гольдберга, продление срока действия льготных ставок при оформлении жилищных кредитов на четыре-пять лет позволит привести рынок в состояние баланса, подкрепить предложение платежеспособным спросом.   

В качестве примера практичного и выгодного внедрения льгот М. Гольдберг привел пример Дальнего Востока, где эксперты разработали модель, демонстрирующую рост спроса при заданных условиях кредитования на год и более вперед. При таких условиях застройщики могут без опасений выводить на рынок новые проекты.

Если в краткосрочной перспективе можно столкнуться с ростом цен, то в долгосрочной рынок придет к равновесию.