В России растет спрос на квартиры с отделкой

Согласно данным ВТБ, клиенты стали активнее приобретать квартиры с отделкой в новостройках Санкт-Петербурга и Москвы. За девять месяцев текущего года доля таких лотов выросла на 8 процентных пунктов.

Как сообщают аналитики ВТБ, клиенты банка стали чаще делать выбор в пользу квартир с отделкой. За период с января по сентябрь текущего года доля таких лотов в общем объеме продаж выросла на 8 пп и достигла 75% на столичном рынке. В Санте-Петербурге этот показатель еще выше: на квартиры с отделкой приходится 88% всех продаж. За год доля таких лотов выросла на 7 пп. Чаще всего клиенты банка отдают предпочтение недвижимости в новостройках класса комфорт.

Рост интереса к недвижимости с отделкой объясняют нежеланием тратить дополнительные средства на ремонт. Они видят экономию в сделках, при которых ремонтом занимается застройщик. Это связано, прежде всего с тем, что строительные копании могут получить стройматериалы по оптовым ценам, в то время как ремонт собственными силами обходится в среднем на 30% дороже. Кроме того, заемщики хотят как можно быстрее заехать в свое жилье.

Квартиры с отделкой удобны как для личных целей, особенно для семей, так и для инвесторов.