Почти треть россиян не имеют своего жилья

Согласно данным ВЦИОМ, обеспеченность россиян жильем, несмотря на многочисленные программы государственной поддержки, остается на недостаточном уровне. Практически 30% граждан не имеют собственного жилья.

Как показывают данные ВЦИОМ, у 29% граждан России нет в собственности недвижимости жилого назначения. Между этим параметром и возрастом респондентов существует прямая взаимосвязь. Так, чем старше человек, тем выше вероятность того, что он владеет недвижимостью. Например, только у 47% россиян в возрасте от 18 до 24 лет есть право собственности на объект жилой недвижимости. Для сравнения, среди граждан старше 60 лет доля тех, кто владеет жильем, вырастает до 82%, что в 1,7 раза превышает показатель для молодежи. В общем такая корреляция с возрастом считается естественной. Недвижимость – дорогостоящее приобретение. Чтобы скопить сумму, достаточную для ее приобретения, нужно время.

Чтобы снизить процент населения, которое не имеет собственного жилья, правительство вводит льготные ипотечные программы. Они позволяют приобрести жилье уже сейчас, а выплачивать средства в пользу погашения долга постепенно.