Застройщики получили в ДОМ.РФ более 1 трлн рублей

Согласно данным ДОМ.РФ, застройщики получили более 1 трлн рублей в рамках проектного финансирования с начала текущего года. Такую информацию предоставил Андрей Бахмутов, вице-президент по госпрограммам кредитования.

По словам А. Бахмутова, за девять месяцев текущего года банк предоставил застройщикам 1,2 трлн рублей проектного финансирования. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года этот показатель вырос на 400 млрд рублей, что говорит о развитии строительной отрасли и эффективности новых правил работы в области долевого строительства.

Совокупный портфель проектного финансирования ДОМ.РФ превышает 3,5 трлн рублей. На эти средства возводят около 1000 млн кв. м недвижимости жилого назначения. Доля проектов с открытием счетов эскроу в октябре текущего года достигла 90%.

Напомним, что проектное финансирование необходимо застройщикам, у которых не хватает собственных средств для реализации проекта. Они не могут финансировать строительство за счет взносов дольщиков. Деньги последних хранятся на специальных счетах — эскроу. Доступ к ним застройщики получают только после сдачи объекта в эксплуатацию.