Ключевая ставка сохранена на прежнем уровне

На очередном совещании совета директоров Центрально Банка Российской Федерации, состоявшемся 28 октября 2022 года, было принято решение н изменять ключевую ставку. Ее значение сохранилось на прежнем уровне — 7,5% годовых.

Учитывая текущую макроэкономическую ситуацию и плановый уровень инфляции, представители ЦБ РФ приняли решение о целесообразности сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% годовых. В многом такое решение было связано с пессимистичными ожиданиями в отношении ключевых финансовых показателей. И население, и эксперты ожидают существенного углубления кризисных явлений и стремительного роста инфляции. Соответствующие прогнозы учитывают при индексации цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. К этому добавляется объявленная мобилизация, которая сдерживает потребительский спрос. Все это в совокупности объясняет принятое ЦБ решение.

Представители регулятора продолжат анализировать рынок и на предстоящих заседаниях будут возвращаться к вопросу пересмотра ключевой ставки. Ближайшее заседание, на котором будет такая повестка, пройдет 16 декабря текущего года.