Средняя площадь квартир в столичных новостройках сокращается

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», в Москве сокращается средняя площадь квартир в новостройках. В «старых» границах столицы эта тенденция более выражена, чем в ТиНАО.

Как отмечают аналитики компании «Метриум», по итогам октября текущего года средняя площадь квартир и апартаментов в новостройках Москвы составляет 55 кв. м. Для сравнения, годом ранее этот показатель оценивали в 59,3 кв. м. За год средняя площадь лотов сократилась на 7%. Такие изменения произошли главным образом за счет недвижимости в «старой Москве». Здесь лоты в массовом сегменте уменьшились на 10% по площади;  в бизнес-классе — на 5%, в премиальном сегменте — на 14%.

Схожая динамика свойственна для «новой Москвы». Здесь средний метраж квартир и апартаментов сократился за год с 50,7 до 49,9 кв. м — на 2%. Средняя площадь однокомнатных квартир осталась практически неизменной. Двухкомнатные лоты стали меньше: 59,1 кв. м против 59,3 кв. м годом ранее. Аналогично с трехкомнатными: площадь уменьшилась с 81,2 до 77,9 кв. м.