В Москве растет спрос на элитную недвижимость

В Москве растет количество сделок с недвижимостью в элитных новостройках. Такую информацию по результатам проведенного исследования предоставили эксперты Kalinka Group.

По итогам трех кварталов текущего года на первичном рынке Москвы элитная недвижимость экспонируется в 97 комплексах. В годовой динамике объем предложения увеличился на 15%. Если сравнивать с показателем второго квартала ткущего года, то прирост составил 7%. За третий квартал рынок пополнился 7 объектами. За счет этого предложение возросло до 2 368 лотов.

Вместе с предложением растет спрос. Несмотря на то, что  в третьем квартале реализовали 175 квартир и апартаментов в премиальном сегменте, что на 16% меньше, чем кварталом ранее; сегмент «делюкс» продемонстрировал существенный рост. Объем сделок с такой недвижимостью за квартал увеличился почти в три раза.

Такую динамику эксперты называют краткосрочной. Она проявилась на фоне критически низких показателей второго квартала текущего года. Что касается годовой динамики, то она отрицательная, что объясняется политической и экономической нестабильностью, усилением кризисных процессов и снижением платежеспособности населения.