Россия может установить новый рекорд по вводу жилья

В текущем году ожидают ввод в эксплуатацию 95 миллионов квадратных метров недвижимости жилого назначения. Если план буде выполнен, то этот объем станет рекордным за весь период наблюдений за рынком.

Согласно информации, которую предоставил Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера Российской Федерации, темпы реализации проектов в области жилого домостроения позволяют прогнозировать ввод 95 миллионов квадратных метров недвижимости в текущем году. Это значение станет максимальным за период наблюдений за рынком. На данный момент абсолютным максимумом считается показатель 2021 года. По его итогам было введено 92,6 миллионов квадратных метров жилья.

Уже к настоящему моменту прирост нового предложения превысил 16,5%, если сравнивать с показателями аналогичного периода 2021 года. Так, с начала 2022 года сдали в эксплуатацию 84,36 млн кв. м жилья.

Важным стимулом для развития рынка недвижимости становятся программы субсидирования ипотечной ставки. Они делают жилье более доступным, чем вызывают рост спроса. Это, в свою очередь, служит поддержкой для застройщиков.