Лимит по налоговому вычету при покупке жилья могут увеличить

В Госдуму внесли на рассмотрение предложение увеличить лимит по налоговому вычету для покупателей недвижимости, а также снять ограничения на то, сколько раз можно пользоваться такой льготой.

Подготовлен законопроект, согласно которому лимит по налоговому вычету будет увеличен на 30% при покупке жилья и на 25% при ипотечных платежах. Авторы документа также предлагают не ограничивать количество обращений за использованием вычета.

Согласно действующему законодательству, налоговый вычет определяется суммой фактических расходов налогоплательщика на строительство или приобретение недвижимости в пределах 2 млн рублей и расходов на уплату процентов по ипотеке в пределах 3 млн рублей. Это означает, что сумма налогового вычета не может превышать 260 000 рублей по сделкам покупки жилья и 390 000 рублей по ипотеке, даже в том случае, если сумма сделки существенно больше 2 млн рублей и 3 млн рублей соответственно. Также закон предусматривает возможность использования налогового вычета каждым человеком всего один раз. Такие нормативы были рассчитаны в 2013 году, и не отражают реальную динамику цен. Поэтому авторы законопроекта инициируют изменения.