В ЮЗАО демонтируют ветхие дома

За период с января по сентябрь текущего года в Юго-Западном административном округе столицы разработали дорожные карты по восстановлению и демонтажу более 125 построек, состояние которых признано не соответствующим стандартам безопасности.

Как сообщают в столичном управлении Госинспекции по недвижимости, за три квартала текущего года в ЮЗАО разработали дорожные карты для 126 ветхих построек. В отношении них предусматриваются восстановительные либо демонтажные работы. Из указанного объема уже ликвидированы более 14% объектов недвижимости. По словам Ивана Боброва, занимающего должность начальника Госинспекции, цель проводимых мероприятий — обеспечение безопасности. Ветхие дома представляют угрозу для жизни и здоровья людей. Чтобы исключить риски, проводится активная работа по выявлению объектов в неудовлетворительном техническом состоянии и принятию технических решений об их дальнейшем использовании.

С начала текущего года уполномоченные специалисты обследовали свыше 1 600 построек в границах Юго-Западного административного округа. В ходе проверки они выявили 130 самостроев и демонтировали 53 незаконно возведенных сооружения. В ходе таких работ удалось освободить территорию площадью свыше 11 000 кв. м.