Растет число ипотечных сделок в сегменте ИЖС

Банк ДОМ.РФ фиксирует рост спроса на ипотечные кредиты в отрасли индивидуального жилищного домостроения. Такую информацию предоставили в пресс-службе банка по итогам октября текущего года.

Как сообщают в ДОМ. РФ, в октябре 2022 года более 600 заемщиков оформили ипотечные ссуды на приобретение или строительство индивидуальных домов. В денежном выражении объем выданных банком средств составил 3,3 млрд рублей. Если сравнивать с предшествовавшим месяцем, то портфель увеличился на 30%. В годовой динамике объем выдачи вырос в четыре раза. За период с января по октябрь 2022 года ДОМ.РФ предоставил заемщикам 18,7 млрд рублей на ИЖС. Средства получили 3 800 заемщиков.

Такую динамику объясняют, прежде всего, программами господдержки. Так, «Льготную ипотеку» распространили на объекты ИЖС. Именно в рамках этой программы оформили 60% всех ипотечных ссуд. Также индивидуальные дома с использованием ипотеки приобретают и строят ИТ-специалисты, для которых действует отдельная льготная программа. Ее доля в общем портфеле — 6,5%. Меньше всего сделок оформили по стандартной ипотечной программе — 1,5%.