В России наметилась тенденция к снижению ипотечной ставки

В последние месяцы прослеживается тенденция к снижению средневзвешенной ипотечной ставки. Вместе с тем такая динамика носит эпизодический региональный характер. Такие выводы можно сделать, исходя из информации, которую предоставляют в Банке РФ.

По данным Центробанка Российской Федерации, за период с января по сентябрь произошло снижение средневзвешенной ипотечной ставки. Если на начало года ее оценивали в 7,34% годовых, то подсчеты по результатам трех кварталов свидетельствуют о том, что она уменьшилась до 7,24%. Такая тенденция прослеживается в общенациональном масштабе. Если сравнивать региональные различия, то вектор изменений будет другим.

Так, ипотечная ставка выросла в 29 регионах страны за анализируемый период. Заметнее всего она увеличилась в Ставропольском крае — с 7,81% до 11,67%. В тройку лидеров также вошли Северная Осетия и Краснодарский край.

Есть и те регионы, в которых ставка снизилась. Прежде всего это Чеченская республика, где на начало года она составляла 12,07%, а по итогам третьего квартала сократилась до 7,73%.

Политическая и экономическая нестабильность не позволяют аналитикам строить долгосрочные прогнозы в отношении дальнейших колебаний ипотечной ставки. Также во многом на нее влияют субсидируемые государством программы.