В Московском регионе растет предложение загородной недвижимости

Аналитики компании «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают рост предложения загородной недвижимости на первичном рыке Московского региона. С начала текущего года оно увеличилось на 14%.

По данным исследования, проведенного аналитиками компании «ИНКОМ-Недвижимость», предложение загородной недвижимости в Московском регионе увеличивается. В годовой динамике рост составил 14%. Так, в настоящий момент на первичном рынке представлены почти 40 000 лотов. Основу предложения составляют участки без подряда. Их доля в общем объеме экспонирования — 88%. Покупателям также предлагают коттеджи (9% от общего объема предложения первичной недвижимости) и объекты блокированной застройки (3%). Больше всего лотов экспонируется в категории «эконом» — 75% от общего количества. На втором месте недвижимость комфорт-класса с долей 15%. Бизнес-класс составляет 6%, элит — 4 %.

За анализируемый период выросло не только предложение загородной недвижимости, но и ее цена.  Заметнее всего подорожали лоты бизнес-класса — на 52%. Объекты категории «эконом» прибавили к цене 19%. Стоимость элитного предложения незначительно снизилась — на 1%.