ВТБ планирует нарастить объемы жилищного кредитования

Согласно информации, которую предоставляют в ВТБ, в текущем году банк планирует увеличить объемы ипотечного кредитования в полтора раза. Поддержку получат представители малого и среднего бизнеса.

По совам Руслана Еременко, занимающего должность старшего вице-президента ВТБ, по итогам текущего года ожидают рост объемов финансирования проектов в области жилищного домостроения более чем в полтора раза. Банк заключает кредитные соглашения с застройщиками на сумму свыше 565 млрд рублей. В дальнейшем планируется увеличить этот показатель на 30%. По подсчетам экспертов, портфель банка может вырасти до 10 млн кв. м недвижимости жилого назначения, реализуемой в рамках региональных проектов.

В банке также приводят показатели на начало 2022 года. Тогда объем договоренностей с застройщиками по финансированию проектов жилого домостроения оценивали в 172 млрд рублей. Лидерами в этом направлении развития были Санкт-Петербург, Ленинградская, и Воронежская области.

В настоящий момент кредитный портфель представителей малого и среднего бизнеса в строительной отрасли в ВТБ превышает 478 млрд рублей. С начала года этот показатель вырос на 20%.