Сокращается число положительных заключений по экспертизе проектов

По информации, которая представлена на едином ресурсе застройщиков, наблюдается существенное сокращение количества положительных заключений по результатам экспертизы проектной документации.

Как отмечают эксперты, на протяжении последних трех месяцев наблюдается отрицательная динамика по количеству выдаваемых застройщикам заключений экспертизы. В октябре соответствующую документацию получили 74 застройщика для 91 проекта. Для сравнения, в октябре 2021 года таких объектов было на 57,3% больше. Еще годом ране — на 20,2% больше. За период с января по октябрь текущего года положительные заключения оформлены в отношении 1 754 объектов. В аналогичном периоде предшествовавшего года их было на 26,4% больше.

Основу полученных в октябре 2022 года разрешений составляет документация по новым жилым комплексам. Доля таких проектов — 76%. В абсолютном выражении это 69 домов. Оставшиеся 24% — это новые корпуса в анонсированных ранее жилых комплексах. Их насчитывается 22.

В тройку лидеров по количеству разрешений, полученных в октябре текущего года, вошли Челябинская и Новосибирская области, а также Башкортостан.