С начала года число долгостроев сократилось более чем на треть

Согласно данным Фонда развития территорий, с начала текущего года удалось решить проблемы более чем 340 домов, по которым существовали риски для дольщиков. Это 38% от общего числа долгостроев.

Как сообщают в Фонде развития территорий, проведена работа с 342 домами, которые были внесены в группу риска из-за нарушения застройщиками прав дольщиков. Таким образом, с начала текущего года удалось устранить законодательные сложности в отношении долгостроев, которые составляли 38% в общем объеме проблемных объектов.

Фонд активно следит за теми проектами, которые достраиваются без открытия счетов эскроу, чтобы оперативно выявлять и устранять нарушения. При анализе ситуации на строительной площадке учитывают динамику выполнения работ, степень готовности объекта, наличие привлечений к судебным разбирательствам и другие факторы.

По данным Фонда, в январе 2022 года в список проблемных входили 893 дома. К ноябрю удалось ввести в эксплуатацию 283 объекта. Еще 32 перешли в ЕРПО. По словам Константина Тимофеева, управляющего директора Фонда развития территорий, число потенциально проблемных объектов сокращается. Риски выявляются на ранней стадии и ликвидируются.