Копить средства на свое жилье москвичам нужно не менее 15 лет

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Миэль», чтобы купить одноканатную квартиру в столице, среднестатистической семье нужно откладывать средства около 15 лет.

Как отмечают в компании «Миэль», отталкиваясь от текущих цен и уровня заработной платы, среднестатистическая семья должна откладывать средства на покупку «однушки» минимум семь лет. Считается, что ежемесячная зарплата москвича составляет 93 000 рублей по данным Росстата,  средняя стоимость квадратного метра недвижимости жилого назначения в столице — 313 600 рублей. Эти подсчеты велись без учета инфляции, расходов на транспорт, аренду жилья, медицинское обслуживание и так далее. Соответственно, реальный срок будет превосходить расчетный минимум в два раза. То есть,  около 15 лет понадобится для того, чтобы собрать необходимую сумму.

Ориентир в семь лет, рассчитанный без корректировки на внешние факторы, является очень высоким. Считается, что жилье в стране доступное, если опить на него нужно меньше трех лет. Если этот период превышает 5 лет, то жилье считается недоступным. Для лучшего понимания отрицательной динамики отметим, что в 2020 году расчетный показатель составлял 4 года. Таким образом, цены на недвижимость в столице растут быстрее, чем доходы населения.