Подмосковье активно наращивает объемы строительства

В Московской области заметно увеличился объем ввода недвижимости жилого назначения. Если сравнивать результат 10 месяцев текущего года с аналогичным показателем 2021 года, то рост составляет почти 53%.

Согласно данным Единого ресурса застройщиков, Московская область лидирует по объему ввода недвижимости жилого назначения. В период с января по октябрь текущего года там ввели в эксплуатацию на 52,7% больше объектов, чем в аналогичном периоде годом ранее. Схожая годовая динамика прослеживается и в других ключевых регионах страны, однако там она менее выраженная. В список таких регионов вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ленинградская область.

По данным Росстата, худшую динамику среди регионов, в которых за анализируемый период наблюдалась положительная тенденция, демонстрирует Москва. В столице за десять месяцев текущего года возвели на 13,8% больше недвижимости жилого назначения, чем годом ранее в аналогичном периоде.

Активность застройщиков во многом объясняется программами господдержки ипотечного кредитования. Ипотека делает жилье более доступным, тем самым стимулирует спрос на него. За счет спроса идет развитие отрасли.