ДОМ.РФ наращивает объем выдачи льготной ипотеки

Согласно информации, которую предоставляют в пресс-службе банка ДОМ.РФ, с начала 2022 года спрос на льготную ипотеку значительно возрос. За этот период жилищные кредиты с господдержкой оформили более 11 000 семей.

По данным ДОМ.РФ, с начала текущего года банк предоставил заемщикам свыше 50 млрд рублей в рамках льготного кредитования сделок с недвижимостью в новостройках. Средства получили более 11 000 семей. Объем выдач за десять месяцев 2022 года в полтора раза превысил тот же показатель за аналогичный период 2021 года. Наибольший спрос на льготные жилищные кредиты предъявляют заемщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края. Заметнее всего за анализируемый период выросли показатели выдачи в Ленинградской области (в пять раз), Татарстане (в четыре раза) и Тверской области (в 3,5 раза).

В ДОМ.РФ можно оформить льготную ипотеку по ставке от 6% годовых на сумму в пределах 30 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и соответствующих областей; 15 млн рублей для остальных регионов. Средства можно использовать на строительство дома или приобретение квартиры в новостройке. Первоначальный взнос — от 15%.