В Сбербанке говорят о снижении цен на новостройки

По данным пресс-службы Сбербанка, в октябре текущего года наблюдалась тенденция к незначительному снижению цен на квартиры в новостройках страны. Средневзвешенная величина уменьшилась на 0,8%.

По данным Сбербанка, по итогам октября 2022 года произошло незначительное снижение цен на недвижимость на первичном рынке. Общий показатель по стране — - 0,8%. Заметнее всего эта тенденция проявилась в Татарстане, где недвижимость подешевела на 10,1%. В Москве снижение цен было не настолько значительным, но также ощутимым —  минус 4%. Такие данные приводят в Сбербанке на основании сделок, заключенных с заемщиками в рамках жилищного кредитования. Банк проводит более половины всех операций с недвижимостью.

Так, в октябре 2022 года средняя стоимость «квадрата» в новостройках составила 123 000 рублей. Месяц стал минимальным по объему предложения. В продаже были представлены 503 000 лотов.

Несмотря на общегосударственную тенденцию к снижению цен. В большинстве ведущих регионов страны жилье подорожало: в Санкт-Петербурге на 5,8%; Тюменской области на 4,5%; Краснодарском крае — на 4,3%.