Одобрен законопроект о налоговых льготах при продаже земли

Семьи с двумя детьми и более освободят от уплаты НДФЛ при продаже земельных участков с жилыми и хозяйственными постройками на них. Соответствующий законопроект принят Госдумой РФ в первом чтении.

Как отмечают в правительстве, подготовлена законодательная база для освобождения некоторых категорий граждан от уплаты НДФЛ при продаже земли с размещенными на ней домами и постройками хозяйственного назначения. Такие льготы предусмотрены в отношении недвижимости, которая приватизирована, перешла в собственность по наследству или договору дарения и находилась во владении минимум три года. Льготы распространяются на собственников, у которых двое и более детей в возрасте до 18 лет. Если недвижимостью владеют студенты-очники в возрасте до 24 лет, то при продаже недвижимости они освобождаются от НДФЛ без требований в отношении срока владения. Для них действует другое обязательное условие: другое жилье необходимо приобрести в этом же году.

По информации, которую предоставляют в настоящий момент, новые налоговые правила будут действовать в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода текущего года.