Льготы на ипотеку могут упразднить

По словам экспертов, доступность недвижимости для населения определяется не низкими процентными ставками, а уровнем цен. Субсидирование ипотеки приводит к росту цен, а значит, и к удорожанию жилья.

Минфин РФ выступает с инициативой отказа от льготных программ ипотечного кредитования. По мнению экспертов новостройки уже сейчас настолько подорожали, что не выдерживают конкуренцию в доступности с вторичным жильем. Причина в том, что на «первичке» действуют программы господдержки и субсидирование кредитов от застройщиков. Из-за этого квадратный метр дорожает. На вторичном рынке нет таких факторов влияния, цены формируются на основе рыночных факторов.

В Минфине не хотят продлевать льготную ипотеку на следующий год. Многие участники рынка недвижимости не согласны с такой позицией. По их мнению, девелоперские компании испытывают финансовые трудности, и без стимулирования спроса льготными программами ипотеки рынок придет в стагнацию.

По данным аналитиков Est-a-Tet, по итогам октября текущего года число ипотечных сделок с новостройками в «старых» границах столицы сократилось на 45,3%; а на «новых» территориях — на 27,7%.