В Подмосковье растет предложение элитной загородной недвижимости

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании NF Group, на рынке элитной загородной недвижимости в Подмосковье экспонируются порядка 2 200 лотов. Основу составляет вторичное предложение — 79%.

По данным аналитиков компании NF Group, объем предложения загородной недвижимости в Подмосковье растет. Несмотря на то, что «вторичка» превалирует с большим перевесом (ее доля 79%), с начала года заметно активизировались застройщики с новыми проектами. Так, предложение на первичном рынке увеличилось на 46% за анализируемый период. Сейчас его формируют 471 лот. Динамика цен практически во всех сегментах отрицательная. Так, земельные участки на первичном рынке подешевели на 33%. Сегодня средневзвешенная цена такой недвижимости — 3 млн рублей за одну сотку. На вторичном рынке заметнее всего снизились цены на коттеджи — на 17%. Средневзвешенная цена по состоянию на ноябрь составляет 284 млн рублей.

Спрос на недвижимость невысокий. С начала текущего года реализовали 131 лот на первичном рынке — на 45% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года.