Цены на недвижимость в Москве снижаются, а в области остаются стабильными

Согласно исследованию, проведенному аналитиками рынка недвижимости, за последний месяц в столице снизилась стоимость квадратного метра недвижимости. В Подмосковье она практически не изменилась.

Как отмечают аналитики, в последний месяц осени средняя стоимость квадратного метра недвижимости в «старой» Москве и на присоединенных к ней новых территориях сократилась на 0,8% и составила 253 600 и 198 800 рублей соответственно. Схожую динамику отмечали и месяцем ранее. Что касается Московской области, цены на недвижимость демонстрируют стабильность. За последний месяц средняя величина снизилась лишь на 0,1% и составила 151 450 рублей. Такую ситуацию объясняют тем, что недвижимость в столице была переоцененной, поэтому рынок более чувствителен к изменению конъюнктуры. Кроме того, часть платежеспособного спроса перетекает из Москвы в область, что не способствует удешевлению предложения.

Наиболее востребованной считается недвижимость в ближнем Подмосковье. За месяц она подорожала на 3,6%. По мере удаления от столицы темпы роста цены снижаются.