ВТБ повышает ипотечную ставку

В ВТБ сообщили об изменении условий жилищного кредитования. С 3 декабря текущего года будет повышена минимальная ставка по ипотеке. Изменения затронут кредиты как готовое, так и на строящееся жилье.

Как сообщают в пресс-службе ВТБ, с 3 декабря минимальная ипотечная ставка вырастет на 0,5 пп и составит 10,9% годовых. Новые условия кредитования будут действовать для заемщиков, которые приобретают как готовую, так и строящуюся недвижимость. В банке также пересматривают ставку рефинансирования в сторону увеличения. Заемщики, которые направят заявки на ипотеку до 2 декабря включительно, в случае положительного решения смогут получить кредиты на тех условиях, которые действуют сейчас. Таким образом, их не затронут изменения процентной ставки. Сейчас ссуды предоставляют по ставке от 10,4%.

Как отмечают в пресс-службе банка, корректировка кредитных программ вызвана объективной необходимостью привести их в соответствие общерыночной ситуации. В целом по рынку ставки изменись еще в ноябре. В ВТБ максимально пролонгировали период работы на прежних условиях, но рост стоимости ресурсов не позволяет использовать прежние показатели в дальнейшем.