Льготная ипотека станет адресной

Центробанк РФ говорит о нецелесообразности продления льготной ипотеки в том формате, в котором она существует в настоящее время. Регулятор видит необходимость в том, чтобы сделать ее адресной.

По словам Ксении Юдаевой, занимающей должность первого заместителя председателя Банка России, льготная ипотека вводилась как антикризисная мера. Ей удалось выполнить те задачи, для решения которых она создавалась. Продолжать использовать такой инструмент поддержки рынка недвижимости нецелесообразно. На данный момент потребность в льготной ипотеке есть только по отдельным направлениям. Нужно при помощи субсидирования ипотечной ставки устранять дисбалансы, которые возникают в отдельных регионах и сегментах рынка.   

Дальнейшее стимулирование спроса на недвижимость должно осуществляться с использованием других инструментов. Льготная ипотека в том формате, в котором она существует сейчас, приведет к значительному росту цен. Чтобы этого не произошло, Банк РФ намерен масштабировать кредитование под сниженный процент. Ограничений могут коснуться как банков, например, за счет пересмотра нормативов резервирования; так и заемщиков (введение надбавок для кредитов с низким первоначальным взносом).