Почти половина россиян хотят продления ипотеки с господдержкой

Согласно исследованию, проведенному банком «Открытие» совместно со страховой компанией  «Росгосстрах», почти 50% россиян положительно оценивают программы ипотечного кредитования с господдержкой и выступают за их продление.

Льготная ипотека пользуется высоким спросом. Согласно опросам, 47% россиян выступают за то, чтобы программы государственного субсидирования жилищных ссуд продлили в 2023 году. Если льготная ипотека сохранится, 30% опрошенных граждан готовы воспользоваться этой программой в будущем. Примерно 11% участников опроса уже воспользовались льготами. Наиболее востребована программа кредитования на покупку жилья в новостройках. На втором месте по популярности - «Семейная ипотека».    

В настоящее время наибольший спрос заемщики предъявляют на программы, действующие на Дальнем Востоке. Главное преимущество респонденты видят в повышении доступности кредитов. На втором месте – возможность построить собственное жилье. Третий положительный фактор субсидирования – стимулирование рождаемости. Недостатки россияне тоже видят. Основные – множество ограничений, которые связаны с получением льготных кредитов, и рост цен на недвижимость.