В столице сокращается предложение многокомнатных квартир

В новостройках столицы сокращается предложение многокомнатных квартир и апартаментов. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики компании «Метриум».

Согласно данным компании «Метриум» число лотов с четырьмя и более комнатами в новостройках столицы сократилось на 7% за последний год. Наиболее четко такая тенденция прослеживается в бизнес-сегменте. В нем предложение многокомнатных квартир и апартаментов уменьшилось на 20%. В настоящее время их насчитывается 625. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 777. В новостройках массового сегмента предложение сократилось на 19%: со 145 до 117 лотов. В премиум-классе по итогам ноября текущего года экспонировалось 324 многокомнатных лота, в том же периоде 2021 – 375. Предложение сократилось на 14%.

Рост числа лотов с четырьмя и более комнатами наблюдается только на присоединенных к столице территориях, в сегментах элит и делюкс. Такую ситуацию объясняют снижением спроса. Многокомнатные лоты сложнее продать. Еще один фактор – рост цен.