Проблемы обманутых дольщиков не решат до конца 2023 года

По словам Ильшата Шагиахметова, занимающего должность руководителя Фонда развития территорий, план по решению проблем с долгостроями с высокой вероятностью не будет выполнен в озвученные сроки.

Как отмечает Ильшат Шагиахметов, проблемы обманутых дольщиков не удастся решить до конца 2023 года, как сообщалось ранее. Задача, которую поставил президент Российской Федерации Владимир Путин перед уполномоченными инстанциями, оказалась слишком сложной и объемной. Несмотря на то, что сроки ее решения вероятнее всего придется расширить, в стране ведется активная работа в этом направлении. Так, за период с января по октябрь 2022 года удалось восстановить права 36 000 обманутых дольщиков. До конца года планируется решить проблемы еще 11 000 пострадавших участников долевого строительства.

При выполнении намеченного на текущий год плана, по итогам 2022 года открытым вопрос жилья останется примерно для 80 000 дольщиков. За год обработать такой объем задач проблематично из-за процедурных моментов, однако для 90% пострадавших участников долевого строительства жилищных вопрос обещают решить уже в следующем году.