В столице растет спрос на апартаменты

Согласно данным аналитического центра «Домклик», в Москве растет спрос на апартаменты. Среднемесячный объем сделок в текущем году превышает аналогичный за 2021 год примерно на 4%.

Как сообщает Мария Ромчанова, занимающая должность руководителя аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка, апартаменты пользуются высоким спросом в Москве. Наибольшее число сделок приходится на небольшие лоты. Речь идет про апартаменты, площадь которых составляет 18–20  кв. м, а бюджет сделки не превышает 5,5 млн рублей. При росте спроса на такие лоты в течение последних месяцев (с августа по ноябрь) наблюдался тренд к снижению цены. По итогам ноября «квадрат» недвижимости оценивают в 269 000 рублей. Это минимальный показатель с июля 2021 года. Основное количество сделок с апартаментами проходит в новостройках СВАО — 21% от совокупного объема продаж в Москве.

Если сравнивать с квартирами, то цены на апартаменты долгое время превышали аналогичные по жилью, но в ноябре ситуация изменилась. Стоимость квадратного метра в апарт-комплексах впервые опустилась ниже стоимости квартир — на 3%.