Цены на жилье в столице снижаются

Согласно исследованиям рынка недвижимости, в период с мая по ноябрь текущего года сформировалась тенденция к снижению цен на недвижимость в Москве. Речь идет о б объектах жилого назначения.

По данным аналитиков, за последние семь месяцев в Москве снизились цены на недвижимость. Так, квадратный метр жилья потерял 7% в стоимости. Это заявление относительное, так как ему предшествовал аномальный рост цен в апреле текущего года. Последовавшее за ним снижение не стало рекордным. Так, в апреле средняя стоимость квадратного метра недвижимости составляла 271 800 рублей. По итогам ноября текущего года она снизилась до 253 600 рулей.

Аналитики сходятся во мнении, что тенденция сохранится в ближайшие месяцы. Ожидается, что в 2023 году в разных сегментах жилье может подешеветь на 15–30% по отношению к весеннему максимуму текущего года. Вместе с тем отмечается, что уже пройдена стадия ожидаемого снижения более чем на половину.

Схожая динамика прослеживается на вторичном рынке, с той лишь разницей, что там основной пик снижения цен уже пройден по мнению экспертов.