Воспользоваться МЦД-3 и МЦД-4 можно будет в 2023 году

По словам Андрея Бочкарева, занимающего должность заместителя мэра столицы в вопросах градостроительной политики, уже в следующем году сеть московских центральных диаметров будет расширена.

Согласно информации, которую предоставил А. Бочкарев, в столице ведется активная работа по реализации программы интеграции пригородных электричек в развивающуюся транспортную инфраструктуру Москвы. С этой целью была разработана программа создания московских центральных диаметров. Первые два участка были запущены в 2019 году. Они существенно повысили доступность отдаленных районов города и пригородных зон. На следующий год запланировано включение в транспортный каркас столицы еще двух диаметров. МЦД-3 соединить Зеленоград с Раменским. Там в настоящее время ведется работа по восстановлению железнодорожного полотна и формированию пассажирской инфраструктуры. В планах на 2023 год также значится запуск МЦД-4 — от Апрелевки до Железнодорожного.

Включение этих участков в существующую транспортную сеть позволит снизить нагрузку на действующих автомагистралях, сократить время, которое жители столицы и пригородов тратят на дорогу.