Не менее 1 000 заемщиков получили ИТ-ипотеку в ДОМ.РФ

Согласно информации, которую предоставили в пресс-службе банка ДОМ.РФ, с момента запуска программы льготного ипотечного кредитования для ИТ-специалистов ссуды усели получить более 1 000 заемщиков.

Согласно данным ДОМ.РФ, объем выдачи льготной ИТ-ипотеки превысил 1 000 кредитов. Совокупный объем кредитования в рамках этой программы в денежном выражении составил более 10 млрд рублей. На полученные средства свои жилищные условия смогли улучшить сотрудники компаний, работающих в области информационных технологий, в 30 регионах России.

Основной спрос на ИТ-ипотеку предъявляют заемщики из Москвы и Санкт-Петербурга. Объем выдачи в этих городах составил 5 млрд рублей и 1,3 млрд рублей соответственно. Льготные ссуды предоставляются по ставке от 3,8% годовых для строительства частного дома и от 4,1% годовых для приобретения квартиры. Получить льготы могут заемщики в возрасте от 22 до 45 лет, если их среднемесячный доход составляет не менее 150 000 для городов-миллионников и 100 000 рублей для других населенных пунктов. Максимальный размер кредита — 30 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос — 15%.