Число положительных заключений экспертизы по МКД сокращается

По данным Единого ресурса застройщиков (сокр. ЕРЗ), в ноябре текущего года наблюдалась негативная тенденция в отношении объемов новых заключений экспертизы.

В ноябре текущего года положительные решения по результатам экспертизы получили 176 объектов 152 застройщиков из разных регионов страны. Большинство из них (78%) предполагают возведение новых жилых комплексов. Оставшиеся 22% приходятся на пополнение существующих новостроек дополнительными корпусами. В годовой динамике текущий объем проектов, по которым получены положительные заключения, сократился на 14,1%. В то же время рост по отношению предшествовавшему месяцу (октябрь 2022 года) составил 93,4%.

По данным ЕРЗ, с начала текущего года положительные заключения выданы по 1 943 объектам. Если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года, их количество сократилось на почти 25%. Больше всего одобрений проектной документации пришлось на Приморский край и Тюменскую область. Высокие показатели также зафиксированы в Татарстане и Челябинской области.