В Московском регионе растет спрос на новостройки

Согласно информации, которую сообщают в пресс-службе ВТБ, в Московском регионе заметно вырос спрос на недвижимость в новостройках. Так, в банке сообщают о росте количества сделок более чем на 11 пп.

По данным ВТБ заемщики из Москвы и Московской области оформили примерно 3 000 жилищных кредитов в ноябре текущего года. В денежном выражении этот показатель превысил 26 млрд рублей. За месяц объем сделок вырос на 24%. В банке сообщают о значительном перевесе сделок в пользу рынка первичного жилья. Так, на него приходится около 50% в общем объеме сделок. По итогам ноября доля сделок с новостройками выросла на 11 пп.

Практически половина сделок сопровождалась оформлением ипотеки в рамках программы господдержки. Доля льготных кредитов в портфеле ВТБ превысила 47%. За месяц она увеличилась на 9 пп.

За 11 месяцев текущего года заемщики получили более 300 млрд рублей ипотечных средств в ВТБ. Банк предоставил клиентам 40 000 ссуд. Во многом такую активную связывают с тем, что срок действия льготны программ подходит к концу. В правительстве сообщают о том, что продлевать программы, которые были введены как временная поддержка, не целесообразно. Их планируют модифицировать и предоставлять адресно.