Объем выдачи ипотеки сокращается

Согласно данным столичного управления Росреестра, в Москве сокращается объем выдачи ипотеки. В ноябре зарегистрировали 8 752 договора жилищного кредитования. Это совокупный объем по сделкам на первичном и вторичном рынках.

Как сообщают в управлении Росреестра по Москве, число зарегистрированных договоров ипотечного кредитования составило 8 752 в ноябре. Для сравнения, месяцем ране зарегистрировали 9 265 сделок с привлечением заемных средств. Речь идет об операциях с недвижимостью на первичном и вторичном рынках. По отношению к ноябрю 2021 года отрицательная динамика еще более выраженная. Тогда банки предоставили заемщикам 11 055 кредитов, что на 20,8% превосходило текущих показатель.

Эксперты говорят, что сокращение количества сделок свидетельствует о ситуации в целом на рынке. Россияне с большей осторожностью стали относиться к долгосрочным долговым обязательствам. Вместе с тем они по-прежнему проявляют высокий спрос в отношении программ льготного кредитования.

В целом за период с января по ноябрь текущего года в столичном управлении Росреестра зарегистрировали 97 383 ипотечных договора. Годом ранее этот показатель оценивали в 114 085 договоров. Годовая динамика — минус 14,6%.