Льготную ипотеку продлят с повышением ставки

Согласно заявлению президента Российской Федерации Владимира Путина, программа льготной ипотеки не будет отменена с нового года, отказ от нее будет постепенным. Пока предполагается сохранить льготы, но повысить ставку.

Согласно информации, которую предоставил В. Путин, программа льготного ипотечного кредитования сохранится как минимум до 1 июля 2024 года. Жилищные кредиты можно будет оформить под 8% годовых. Такое решение говорит о введении так называемого переходного периода, чтобы сделать отказ от субсидирования процентной ставки плавым и постепенным. Несмотря на то, что льготная ипотека была введена как краткосрочная мера поддержки строительной отрасли, она позволила сделать жилье более доступным, и в этом огромная важность. Улучшение жилищных условий населения по-прежнему остается важной задачей для правительства, поэтому кредиты с господдержкой сохранятся. Отказ от них будет постепенным.

Напомним, что программу запустили в апреле 2020 года. На том этапе можно было получить средства на покупку жилья в новостройке под 6,5% годовых. Программа была рассчитана на период до июня 2021 года, но ее продлили до 1 июля 2022 года, повысив ставку до 7% годовых. Весной ставка была внепланово увеличена до 12%, а с июня снизилась до 7%. Текущие условия сохранятся до конца 2022 года.