Озвучены горизонты планирования льготной ипотеки

Программу льготного ипотечного кредитования, которая была рассчитана на период до конца текущего года, пока не будут сворачивать. Такое поручение поступило от президента Российской Федерации Владимира Путина.

Недавно стало известно, что Владимир Путин поручил завершать программу льготной ипотеки плавно и постепенно. В следующем году по-прежнему можно будет получить жилищный кредит с господдержкой, но под более высокий процент. По словам Марата Хуснуллина, занимающего должность вице-премьера РФ, такое решение было продиктовано востребованностью программы. Несмотря на то, что она вводилась как мера краткосрочной поддержки строительной отрасли, заемщики ее помощью смогли повысить для себя доступность жилищных кредитов. Завершить программу в один момент было бы неправильно, поэтому этот процесс будет постепенным. Пока известно, что с нового года ставка поднимется до 8% годовых.

Параллельно в правительстве принято решение расширять «Семейную ипотеку». Планируется, что она станет основным инструментом улучшения условий проживания населения.