ВТБ прогнозирует высокий спрос на ипотеку в 2023 году

По мнению экспертов ВТБ, в следующем году сохранится высокий спрос на ипотечные кредиты. За счет модернизации банковских продуктов удастся сохранить доступность ссуд и нарастить число сделок.

В ВТБ прогнозируют, что в 2023 году каждая вторая сделка приобретения жилья на первичном рынке будет проходить при участии заемных средств. Несмотря на решение правительства повысить льготную ставку, население по-прежнему будет предъявлять высокий спрос, так как условия программ с господдержкой останутся более доступными, чем стандартные предложения банков. Росту спроса поспособствует также расширение программы «Семейная ипотека». Еще один фактор, повышающий привлекательность жилищных кредитов — цифровизация. Онлайн-процедуры подачи документов просты и понятны. Они существенно экономят время, ускоряют и облегчают процесс. Онлайн-сервисы повышают прозрачность информации и делают кредитование более гибким инструментом. Такие услуги наиболее востребованы у заемщиков в возрасте до 35 лет.

Аналитики полагают, что в наступающем году доля ипотечных средств в сделках с квартирами будет доходить до 70%, по недвижимости в целом — до 50%.