Московские девелоперы продемонстрировали высокую строительную активность в 2022 году

По итогам 2022 года объем новых проектов в области строительства увеличился на 9% по отношению к аналогичному показателю 2021 года. Такую информацию по результатам проведенного исследования предоставили аналитики «Метриум».

Как отмечают аналитики компании «Метриум», в 2022 году стартовало строительство 83 комплексов с квартирами и апартаментами. Для сравнения, годом ранее их насчитывалось 76. Таким образом, годовой прирост составил 9%. В 2020 году в реализации находились 72 проекта, в 2019-м — 70. Показатель 2022 года стал максимальным за последние четыре года наблюдений.  Проекты распределились между разными классами. Новое строительство было запущено и в массовом, и высокобюджетном сегментах. По типам недвижимости распределение было равномерным. Так, стартовало строительство 41 комплекса с квартирами и столько же с апартаментами. Еще один комплекс предлагает оба формата.

Схожая динамика прослеживается в «новой Москве». Здесь в 2022 году девелоперы приступили к реализации пяти проектов. Годом ранее стартовали три проекта.