Почти 4 000 заявок на ипотеку поступило в Сбербанк с начала текущего года

Менее чем за две недели наступившего года Сбербанк получил около 3 800 заявок на оформление ипотечных кредитов с обновленными условиями программы государственной поддержки.

Согласно информации, которую предоставили в сервисе Домклик, почти 3 800 потенциальных заемщиков направили в Сбербанк заявки на льготную ипотеку с господдержкой с начала января 2023 года. Общая сумма этих заявок превысила 16 млрд рублей. Схожая динамика прослеживается в отношении программы «Семейная ипотека». Сбербанк получил более 4 600 заявок по ней, что в денежном выражении составило 20,2 млрд рублей. Большинство потенциальных заемщиков находятся в Московском регионе. Много заявок поступило также из Краснодарского края — на 2,4 млрд рублей. Они примерно поровну разделились между льготной ипотекой с господдержкой и жилищными кредитами для семей с детьми.

Напомним, что в конце прошлого года было озвучено решение продлить период действия льготных программ до 1 июля 2024 года. С января 2023 года утверждено повышение процентной ставки с 7 до 8% годовых. В Сбербанке можно оформить кредит по ставке от 7,3% годовых, если средства идут на строительство индивидуального дома, и от 7,7% годовых при покупке квартиры в новостройке.