Декабрь 2022 года стал рекордным по объему выдачи ипотеки

Согласно данным аналитического агентства Frank RG, в декабре 2022 года объем выдачи ипотеки в Российской Федерации достиг рекордного значения за последние десять лет. Ссуды оформили на сумму более 700 млрд рублей.

В декабре 2022 года банки предоставили ипотечным заемщикам жилищные кредиты на сумму более 701 млрд рублей. Этот показатель превысил аналогичный месяцем ранее на 47,2% и стал максимальным за период с 2012 года. Как сообщают аналитики Frank RG, тренд к росту объема ипотечных сделок наблюдался на протяжении всего года. В годовой динамике он составил 7,8%. По предварительным расчетам ипотечные кредиты в 2022 году выданы в количестве 4,85 трлн. Средняя величина ссуды — 3,9 млн рублей.  

Декабрьский стремительный рост объясняют завершением периода льготного кредитования с государственной поддержкой. Кроме того, это традиционно высокий сезон для приобретения недвижимости, так как многие граждане стремятся решить жилищный вопрос в старом году, чтобы в новый войти с комфортом.

Несмотря на пересмотр ставки по льготной ипотеке в сторону увеличения, ожидается, что в текущем году сохранится высокий спрос на жилищные кредиты.