Годовой прирост строительства в России превысил 5%

Согласно предварительному анализу строительной деятельности, по итогам 2022 года удалось нарастить ключевые показатели более чем на 5%. Такую информацию предоставил Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера.

По словам Марата Хуснуллина, годовой прирост объемов реализации проектов в области строительства недвижимости составил не менее 6% по итогам 2022 года. Особенно четко положительная динамика проявилась в ноябре и декабре, когда среднемесячный прирост варьировался в диапазоне 8–9%. Эксперты и аналитики отмечают синергетический эффект, который стала давать комплексная программа поддержки строительной отрасли. По предварительным данным, которые предоставили в Минстрое Российской Федерации, объем ввода недвижимости жилого назначения в стране в 2022 году превысил 101,5 млн кв. м.

Несмотря на постоянно ухудшающуюся экономическую ситуацию, обостряющееся геополитическое положение и усиливающиеся санкции, на большинстве объектов удается соблюсти регламенты и сроки, выполнить работы в соответствии с графиком. Это позволяет прогнозировать сохранение высоких строительных темпов в наступившем 2023 году.